新闻中心

国务院关于表彰全国劳动模范和

发布时间:2021-06-01 16:22

  2005年全国劳动模范和先进工作者表彰大会以来,各行各业涌现出一大批在全面建设小康社会、加快推进社会主义现代化伟大实践中取得显著业绩的先进模范人物,他们是继续解放思想、锐意改革创新的时代先锋,推动科学发展、促进社会和谐的行动楷模。为表彰他们的突出贡献,弘扬他们的先进思想,进一步激励全国各族人民积极投身建设中国特色社会主义伟大事业,推动经济社会又好又快发展,国务院决定授予2115人全国劳动模范荣誉称号,授予870人全国先进工作者荣誉称号。国务院希望获得全国劳动模范和先进工作者荣誉称号的同志,谦虚谨慎,再接再厉,继续发挥模范表率作用,不断作出新的更大贡献。国务院号召全国各族人民,以全国劳动模范和先进工作者为榜样,学习他们信念坚定、胸怀大局的崇高思想,艰苦奋斗、勇于奉献的高尚品质,求真务实、纪律严明的优良作风,开拓创新、自强不息的进取精神,在以同志为总书记的党中央坚强领导下,高举中国特色社会主义伟大旗帜,以理论和“三个代表”重要思想为指导,深入贯彻落实科学发展观,同心同德、奋发图强,为夺取全面建设小康社会新胜利、谱写人民幸福美好生活的新篇章而不懈奋斗!

  北京市天津市河北省山西省内蒙古自治区辽宁省吉林省黑龙江省上海市江苏省浙江省安徽省福建省江西省山东省河南省湖北省湖南省广东省广西壮族自治区海南省重庆市四川省贵州省云南省西藏自治区陕西省甘肃省青海省宁夏回族自治区新疆维吾尔自治区中央直属机关 中央国家机关国资委管理的中央企业在京直属单位军队直属单位法院系统检察院系统

  全国劳动模范刘宏(女,满族)首钢运输部维检中心工电务作业区修配二班焊工宋涛北京华德液压工业集团有限责任公司液压泵分公司调整工吴金焕(女)北京同仁堂股份有限公司技术主管赵郁北京奔驰汽车有限公司汽车装调工崔允(女)首钢迁安钢铁有限责任公司设备部自动化科科长田建英(女)北京五洲佳泰新型涂层材料有限公司生产总调度席东升北京送变电公司机械处架线队队长何军中铁电气化局第三工程有限公司电气化分公司班长李双军北京市自来水集团禹通市政工程有限公司西城维修所内审员徐伟北京市第三建筑工程有限公司测量工人韩伟北京邮政投递局永安路投递部投递员韩庆芬(女)中国联通北京市门头沟区分公司工人高黎明北京红都集团公司服装设计首席技师王庆海首汽集团商务车分公司国宾队驾驶员李春国(蒙古族)北京环境卫生工程集团有限公司四清分公司驾驶员王迎(女)西单商场股份有限公司西单商场主管助理郑秀生北京饭店行政总厨秦英瑞北京大明眼镜股份有限公司验光师刘美莲(女)北京公交集团电车客运分公司104路驾驶员张润秋(女)北京铁路局北京站客运值班站长赵巨孝北京铁路局丰台机务段“号”机车组司机长朱志英(女)北京市地铁运营有限公司二分公司复兴门站区站区长金爱丽(女,回族)新华人寿保险公司北京市海淀支公司总经理韩香臣(女,回族)聚德华天控股有限公司北京聚德烤肉宛饭庄经理佟丽华(满族)北京市致诚律师事务所主任肖永立北京市电力公司变电公司继电保护自动化处副主任陈蕾(女)中国建筑一局工程技术部副经理高春梅(女)北京市燃气集团研究院主任工程师刘荣(女)北京市热力集团公司技术设备部经理钟连盛(满族)北京市珐琅厂有限责任公司总工艺师赵秀丽(女)中铁丰桥桥梁有限公司平谷分公司东光轨道板场总工程师张兴文北京昊华能源股份有限公司总工程师柳浩(女)北京市政路桥建材集团总工程师李久林北京城建集团工程总承包部总工程师黄昌富中铁十六局北京工程指挥部项目经理赵秋萍(女)北京住总第三开发建设有限公司总工程师沙仲达(回族)北京市政一建设工程有限责任公司项目经理邢洪杰北京城建集团二建设工程有限公司项目经理赵凤奇北京古船食品有限公司怀柔分公司经理魏振民北京祥龙物流有限公司总工程师郭凤梅(女)北京王府女子百货商厦有限责任公司副经理刘文顺航卫通用电气医疗系统有限公司副总经理冯运生北京市陶瓷厂经理、党委书记王永健中国石化北京燕山石油化工有限公司董事长、总经理徐和谊(回族)北京汽车工业公司董事长、党委书记刘安北京首开亿信置业股份有限公司总经理张福平首都农业集团董事长、党委书记杨和平首汽股份有限公司董事长、总经理王功伟北京华融综合投资公司董事长、党委书记赵志良菜市口百货股份有限公司董事长、党总支书记刘迎建汉王科技股份有限公司董事长张丽君北京翠微大厦股份有限公司董事长、总经理孙志强北京恒通创新木塑科技发展有限公司总经理李维昌北京顺鑫农业发展集团董事长、党委书记、总经理李高峰朝阳区八里庄街道朝阳无限社区居民委员会保洁员鲍凤珍(女,蒙古族)北京安康乐月嫂服务有限公司家政服务员朱良玉北京市保安服务总公司海淀分公司总经理助理艾建龙北汽福田汽车公司北京蒙派克汽车厂工段长王茂春丰台区花乡草桥村党委书记,北京草桥实业总公司总经理于广云门头沟区清水镇洪水口村党支部书记王连明通州区漷县镇草厂村党支部书记、村民委员会主任胡国卿顺义区马坡地区办事处石家营村党支部书记、村民委员会主任杨淑清(女)北京长园虹鳟鱼养殖有限公司总经理宋立滨密云县古北口镇古北口村党支部书记、村民委员会主任

  全国先进工作者刘彭芝(女)中国人民大学附属中学校长姜全北京市农林科学院林业果树研究所课题组长李宁中国农业大学生物学院教授王成善中国地质大学(北京)青藏高原地质研究中心主任陈冬亮北京工业设计促进中心主任路勇北京市食品安全监控中心主任张勇北京市公安局刑事侦查总队刑事技术支队政委李瑞华(女)北京市女子监狱监狱长、党委书记李有毅(女)北京市第十二中学校长缐红卫(满族)怀柔区环境卫生服务中心主任张俊廷首都医科大学附属北京天坛医院神经外科副主任李文凯北京市天坛公园管理处花卉工王克荣(女)北京地坛医院护士长周宪梁中国医学科学院阜外心血管病医院门诊部主任欧阳中石首都师范大学中国书法文化研究院名誉院长岳慧青(女)东城区人民法院未成年人案件审判庭庭长康佳(女)鼓楼中医医院院长王川北京市公安局西城分局厂桥派出所警长王宗生崇文区永定门外街道民主北街社区居民委员会党委书记、主任刘永泉崇文区房屋土地经营管理中心龙潭分中心水电维修段段长郑丹娜(女)朝阳区垂杨柳中心小学教师钟蔚莉(女)朝阳区人民法院审监庭庭长刘爱英(女)朝阳区太阳宫地区办事处芍药居二社区居民委员会党委书记、主任王钢成石景山区公厕粪肥管理处班长魏长朋石景山区人民法院执行员朱德友门头沟区中等职业学校教师王北榆(女)北京市公安局平谷分局刑事侦查支队主任法医师金大庆平谷区医院医生孟记来延庆县公安局交通大队民警

  全国劳动模范孔祥瑞天津港中煤华能煤码头有限公司操作队队长张建生天津市公共交通三公司驾驶员李宝年天津市电力公司城西供电分公司高缆工区运行一班班长王秀红(女)天津市邮政投递局大直沽分局投递员万文雅(女)天津764通信导航技术有限公司导航事业部装配班长付玉玲(女)天津市燃气集团第二销售分公司红桥营业所收费员李刚天津钢管集团股份有限公司管加工部电点作业区作业长夏明和天津钢管制铁有限公司高炉首席作业长张志华中国交通一航局第四工程有限公司铁路机械化施工分公司架桥队长李会明天津南华制鞋有限公司成型四车间主任付涛天津天纺投资控股有限公司棉纺织工厂新技术车间工人周利军中国石化天津分公司化工部大芳烃车间技术组组长宫克勤天津市交通集团金陆通运业有限公司商用汽车维修分公司工人李宝勤天津冶金集团中兴盛达钢业有限公司班长贾瑞兴(回族)天津市天锻压力机有限公司数控车间工人陈斌天津一商公司友谊商厦女服商场经理乔卫东中国石油大港油田井下作业公司第三修井分公司306队队长尤立红(女)中国石油大港油田第五采油厂作业一区油水井组长张秀生天津中新药业集团第六中药厂一车间班长刘宝荣(回族)中国烟草总公司天津市公司物流分公司卷烟成品库主任王磊中国联通天津市河西区分公司客户部经理李蕾(女)中国银行天津河北支行个人金融部主任吴宝恩天津长芦海晶集团有限公司制盐场四工区工区长李伟天津港集团公司规划建设部部长周铁征铁道部第三勘察设计院集团有限公司副总工程师刘兴刚天津环球磁卡股份有限公司城市一卡通事业部部长杨桂江天津一汽夏利汽车股份有限公司内燃机制造分公司生产技术组组长刘桂华(女)天津钢铁集团棒材厂高级工程师张荣中海油田服务股份有限公司油田化学事业部塘沽基地工程师李加旺天津科润农业科技股份有限公司黄瓜研究所育种第二研究室主任马广礼(回族)天津海鸥表业集团副总经理刘玉全天铁冶金集团副总经理窦宏仪(女)天津市合成材料工业研究所副所长刘伯军天佳市政公路工程有限公司副总经理、总工程师郭太现中海石油天津分公司党委副书记、副总经理张玲(女)天津西青农村合作银行大寺支行行长侯焕昌天津市金桥焊材集团有限公司副总经理徼桂玲(女)天津市粮油集团有限公司工会主席秦永和中国石油渤海钻探工程有限公司党委副书记、总经理许红星中国石化天津分公司总经理白文彬天津利和进出口集团董事长、党委书记张大为天津市旅游集团公司董事长、党委书记许遵武中远散货运输有限公司总经理王志远中国天辰工程有限公司董事长、总经理王永红天津电力建设公司总经理柴宝成天津宝成机械集团公司董事长李辉忠桂发祥麻花饮食集团公司董事长、党委书记邢艳萍(女)银博印刷技术发展有限公司董事长徐练海滨海新区中塘镇甜水井村养牛专业户王海龙西青区中北镇中北斜村党总支书记、村民委员会主任曹体君津南区小站镇迎新村党支部书记穆祥友(回族)北辰区天穆镇天穆村党总支书记李德明北辰区青光镇韩家墅村党总支书记、村民委员会主任冯书军武清区白古屯乡东马房村党支部书记金万昆宁河县芦台镇换新村党支部书记李锁蓟县穿芳峪乡毛家峪村党支部书记、村民委员会主任贾春影(女)天津天纺投资公司棉纺织工厂二纺纱车间工人程制国同达建筑工程有限公司队长王金刚天津太平洋汽车部件有限公司模具维修班班长刘俊刚河西区友谊路街道办事处保洁队长张良喜天津华梦投资发展集团公司董事长王希芹(女)宝坻区大口屯镇张疃村党支部副书记,天津胜利集团服装有限公司董事长、总经理王立福静海县团泊镇张家坊子村党支部书记,天津市华源工业公司董事长

  全国先进工作者唐云洪天津市公安局宁河分局交通警察支队副支队长王宝泉天津市体育工作大队教练员吴卫凤(女)天津市付村体育训练基地教练员王浩和平区万全道小学校长、党支部书记李淑英(女)南开区第一幼儿园园长李秀英(女)天津电视台新闻部副主任白岚(女)天津市红桥医院院长王静康(女)天津大学化工系统工程研究室主任赵建伟天津市政工程设计研究院滨海分院院长侯建新天津师范大学历史文化学院院长郭志刚天津市胸科医院心血管外三科主任王平天津京剧院院长陈宝贵武清区中医院医生牛萍娟(女)天津工业大学半导体照明工程研发中心主任王宏中国地质调查局天津地质调查中心海岸带与第四纪地质研究所所长黄晶涛(满族)天津市城市规划设计研究院副院长柳建军天津市福利彩票发行中心主任张凤鳌东丽区市容和园林管理委员会主任

  全国劳动模范李春雷石药集团中奇制药技术(石家庄)有限公司首席研究员许秀峰中国南车集团石家庄车辆有限公司技术中心副主任杨普(女)石家庄常山纺织股份有限公司恒盛分公司工人李丽(女)石家庄市液化气总公司站长仇淑芳石家庄市邮政局速递物流分局营销员郭文河北钢铁集团承德钢铁集团公司提钒炼钢一厂段长刘纪华承德路桥建设总公司工程师张元泽中煤张家口煤矿机械公司铸钢车间工程师康晓春张家口卷烟厂设备管理部主任韩醒田河北宣化工程机械股份有限公司大件分厂副厂长曲岩中铁山桥集团有限公司工人马志伟秦皇岛首秦金属材料有限公司调度员王余禾秦皇岛港股份有限公司第二港务分公司电气主管张雪松(回族)唐山轨道客车有限公司工人邢军唐山曹妃甸实业港务有限公司司机马晓勇唐山冶金矿山机械厂金结公司生产调度刘超(女)唐山宾馆国宾楼餐饮部副经理富君(满族)中国二十二冶集团公司金属结构工程分公司工人高庆辉华北电网公司唐山供电公司营销部主任林玉泉唐山冀东水泥公司技术开发中心电气室主管杨志伟唐山港集团公司第一港埠公司安全技术科长李小莉(女)河北百强医用设备制造有限公司车间主任白玉军阜平县邮政局城南庄邮政支局投递员赵克芳(女)保定市商业银行天威路营业部经理田淑君(女)中国人寿保险保定分公司健康险部经理陈文增河北省曲阳定瓷有限责任公司高级工艺美术师田志忠中国联通沧州市分公司客户部经理王振华中海石油中捷石化有限公司技术主管张梅(女)衡水市商业银行新华支行行长秦海斌中钢集团邢台机械轧辊有限公司班长刘恋沙(女)邢台方圆纺织印染集团有限公司细纱车间挡车工申宝生邯郸市公共交通总公司驾驶员王元良冀中能源集团公司邯郸矿业公司陶二煤矿采煤二区区长韩保国邯郸交通运输集团公司华信汽车队队长张红艳(女)河北省电力公司石家庄培训中心教师吴明河北省长途通信传输局技术经理吴巍中国电子科技集团第54研究所副总工程师靳占忠中国石油华北油田公司第二采油厂作业大队工人张吉海中国石油天然气管道局国内事业部副总经理史文峰北京铁路局石家庄电务段电算室主任杜为红河北白沙烟草有限公司总经理张玉锁石家庄市公共交通总公司总经理王怀国河北围场龙源建投风力发电有限公司总经理张海河北钢铁集团宣化钢铁有限公司董事长、党委书记李志山海关船舶重工有限公司董事长、总经理于勇唐山钢铁集团有限公司总经理张文学开滦集团公司董事长、党委书记张建恒中国乐凯胶片集团公司党委书记、总经理刘存柱中国石油华北石化分公司总经理、党委副书记贾然河北蓝鸟家具有限公司董事长、党委书记王社平冀中能源集团有限责任公司董事长、党委书记刘明忠新兴铸管股份有限公司董事长姚伟中国石油管道分公司总经理曹慧贤(女)华北制药集团有限责任公司党委副书记李金来新奥集团股份有限公司首席化工专家刘建辉唐山市南湖生态城管理委员会(筹建)项目管理处处长刘建华(女)河北力通联无缝钢管有限公司会计于新立沧州东塑集团股份有限公司明珠塑料股份有限公司副董事长韩厚义河北凯德生物材料有限公司副总裁胡立学河北春蕾实业集团有限公司副总经理张延卿河北钢铁集团邯郸钢铁公司党委副书记陈红祥冀中能源集团峰峰有限公司万年矿总工程师贾长河中国联通河北省分公司副总经理冯兵辰河北省交通建设监理咨询有限公司总监理、工程师严峰中国石油东方地球物理公司塔里木经理部总工程师冯志华石家庄藁城市南孟镇南孟村党支部书记、村民委员会主任郑淑芳(女,满族)隆化县隆化镇闹海营村农民郭建仁宣化县东望山乡元子河村村民委员会主任王爱军张家口怀来县瑞云观乡东湾村鸿安养猪专业合作社理事长蔡德宽秦皇岛市山海关区石河镇新建村党总支书记李志刚滦南县姚王庄镇李营村党支部书记高铁中大城县留各庄镇西留各庄村党总支书记解国胜文安县新镇镇芦阜庄村党支部书记国宝莲(女)雄县龙湾镇袁家园村农民吴伟(女)满城县白龙乡北水峪村农民卢怀玉河间市国欣农村技术服务总会会长刘继成青县清州镇司马庄村党支部书记李存合冀州市周村镇增家庄村党总支书记王德英邢台县将军墓镇南沟门村党支部书记、村民委员会主任王玉锋宁晋县西城管理区南塔庄村党支部副书记宋福如永年县广府镇东街村党支部书记侯二河武安市淑村镇白沙村党支部书记杜庆申永年县界河店乡杜刘固村村民委员会主任张玉锋邯郸供电公司黄粱梦供电所农电工郭宝群丰润建筑安装股份有限公司钢筋班班长褚现英河北诚信有限责任公司党委书记、总经理张建得唐山贝氏体钢铁有限公司总经理马西波河北前进钢铁集团有限公司董事长杨建忠巨力集团有限公司董事长张保发河北精信化工集团有限公司董事长

  全国先进工作者范秀菊(女)石家庄市裕华区东苑街道办事处工会主席殷玉波栾城县殡仪馆馆长王生池石家庄市第一医院急救中心主任刘秀荣(女)石家庄市评剧院青年评剧团团长王新满(女)辛集市总工会主席于贵勤(女,满族)承德县三家学区中心校孤山小学校长赵治海张家口市农业科学院谷子研究所所长刘中华秦皇岛市公安局交警支队车管所所长赵刚唐山市人民医院副院长程民迁安市总工会常务副主席张素娟(女)唐山市第二十六中学教师陈国荣廊坊市安次区交通局局长、党委书记夏长黑容城县民政局殡改执法大队队长张会琴(女)保定市中医院院长王金兰(女)沧州市第二幼儿园园长、党支部书记张文茂河北衡水中学校长孙兰萍(女)邯郸市眼科医院副院长,眼科主任董建华(女)邯郸市第二十七中学校长田彤颜(女)河北省公安厅缉毒总队科长李登瑞河北省胸科医院院长孙大业河北师范大学教授王铭维(女)河北医科大学第一医院神经内科主任赵志武石家庄市建设局调研员张富强张家口市交通运输局局长、党委书记陈培福沧县总工会主席田留双邢台市建设局局长李健河北省地质矿产勘察开发局第四地质大队队长

  全国劳动模范伏军西山煤电杜儿坪矿一采区机电队电钳班班长王学平太原煤炭气化公司嘉乐泉煤矿掘进队队长安建香(女)太原公共交通控股集团第三汽车分公司司机范春燕(女)太原供电公司保护自动化工区工人郭生龙太原矿山机器集团有限公司采煤机研究所所长王宏中国北车集团大同电力机车有限责任公司工人刘奇中国重汽集团大同齿轮有限公司总装车间三线线长孙秀兰(女)大同市城区环境卫生管理处清洁一公司清洁工李国栋阳泉煤业集团二矿丈八区综采一队副队长时素枝(女)长治金威商贸集团金威名店经理李红(女)阳城国际发电有限责任公司系统管理员乔宇中煤平朔煤业有限责任公司露天设备维修中心钻机车间副主任贾向东山西省电力公司电力建设二公司高压焊工康文忠山西神头电力检修有限责任公司大别山项目部班长张华滨汾西矿业集团洗煤厂工人王正前祁县乔家大院民俗博物馆馆长赵巧云(女)运城供电公司变电运行工区站长张峰杰永济新时速电机电器有限责任公司工模具分厂工人薛金良永济新时速电机电器有限责任公司工模具分厂工人吕全林忻州市环卫处清运中心主任胡红华霍州煤电集团有限责任公司辛置煤矿综采一队队长沙永玲(女,回族)临汾市环境卫生管理局东城环卫所清扫工武胜耀汾阳市肖家庄供销合作社主任乔建平中阳县乔氏新生林场场长金长福山西柴油机工业有限责任公司396工程部电器维修电工周建民山西北方惠丰机电有限公司钳工刘变英(女)山西煤炭中心医院消化内科主任张建忠祁县公路管理段班长程利甫太原铁路局湖东电力机务段副主任郭文斌大同供电公司变电工区主任卫红光太原市邮政局收投服务局乡邮员刘复兴太钢不锈钢股份有限公司总经理王建军山西煤炭运销集团阳泉有限公司总经理任润厚山西潞安矿业集团董事长贺贵元山西兰花煤炭实业集团有限公司董事长郭兴银平遥煤化集团董事长马达卡中国铝业公司山西分公司总经理马长江蒲县宏源煤业集团有限公司董事长李秋喜杏花村汾酒集团有限责任公司董事长、总经理李建荣中国国电电力发展股份有限公司大同第二发电厂检修公司副总经理赵秀莲(女)山西煤炭运销集团莲盛煤业有限公司副董事长洪福生临汾市尧都农村商业银行筹备工作小组办公室主任崔靖交城县农村信用合作联社主任蔚明山西金桃园煤焦化集团有限公司节能减排领导组办公室主任董中华中国农业银行阳泉市分行矿区支行行长赵建庆太原市尖草坪区向阳镇南翟村村民委员会主任陈万荣清徐县徐沟镇西怀远村农民郭占君大同市南郊区口泉乡杨家窑村党支部书记、村民委员会主任李乃珠阳泉市郊区平坦镇桃林沟村党支部书记卢保国泽州县巴公镇巴公三村党总支书记冯立康沁水县嘉峰镇五里庙村村民委员会主任蔡兆锁灵石县静升镇椒仲村党支部书记朱苏海永济市卿头镇许家营村党支部书记王志忠夏县庙前镇西村党支部书记张有根忻州市忻府区新建路办事处逯家庄村党支部书记刘小平洪洞县大槐树镇秦壁村村民委员会主任程建红古县古阳镇安吉村党支部书记赵成书孝义市中阳楼街道楼东村党总支副书记、村民委员会主任郭德明太原矿山机器集团有限公司技术员樊正强五寨县凯源工贸有限责任公司董事长李生祥五台山五峰宾馆总经理董林西山煤电集团杜儿坪矿掘进一队综掘机司机赵贵廷大同市大同宾馆有限公司行政总厨

  全国先进工作者牛惠芬(女)清徐县实验小学校长曹晓斌太原市小店区北格镇总工会主席谢涛(女)太原市实验晋剧院演员温圣哲(女)大同市第二中学教研组长罗艳梅(女)盂县西潘乡联合学校均才中心小学教师张素珍(女)长治市第一职业高级中学校长刘桂芝(女)长治市妇幼保健院妇产科主任赵万科太谷县第二中学校长景雪变(女)运城市蒲剧青年实验演出团演员严耀国临猗县孙吉中心卫生院院长曹国刚临汾市公安局治安支队副支队长李永旺中国科学院山西煤炭化学研究所煤转化国家重点实验室副主任宋建成太原理工大学电气与动力工程学院院长李保山西省心血管疾病医院院长张振国山西省农业机械化技术推广总站总工程师宋柳红(女)沁水县统计局局长巩红中和顺县交通局党总支书记、局长苏建庭山西省实验中学校长张芮红山西省公安厅交通管理局高速公路管理处四支队二大队大队长

  全国劳动模范李翠琴(女)呼和浩特市恒昌出租汽车公司司机赵晓燕(女)包头铝业有限公司检修维护中心生产科科长杜占江(蒙古族)包头华鼎铜业发展有限公司班长宋殿琛内蒙古第一机械制造集团瑞特工模具公司班长张恩忠乌兰浩特绿洁垃圾处理场工人侯景芳平庄煤业集团公司西露天煤矿采掘队司机长王俊斗(满族)赤峰蒙森农产品开发有限责任公司技术员耿建勇内蒙古平西白音华煤业有限公司采矿一部铲车司机侯瑞强内蒙古天辅乳业有限公司料房班长李海兰(女)鄂尔多斯投资控股集团公司东昌羊绒制品有限公司挡车工边慧琴(女)内蒙古巴运汽车运输有限责任公司临河汽车站副站长魏孝华乌海市路天矿业有限责任公司综放队队长白瑞乌海市公共交通有限责任公司司机王学力内蒙古森林工业集团有限责任公司克一河林业局贮木场装车组组长郭晋龙呼和浩特铁路局焊轨段电器钳工全二平巴彦淖尔市邮政局乌拉特前旗小佘太邮政支局乡邮员智呼声中国农业银行内蒙古自治区分行营业部守押中心总经理温红瑞内蒙古伊利实业集团股份有限公司技术总监邢晓红(女)内蒙古第一机械制造集团车辆研究院科研所五室工程师樊学豹包头钢铁集团白云鄂博铁矿露天采矿区高级技术主管潘凤涛华能扎赉诺尔煤业有限责任公司灵泉露天煤矿汽采段技术员长山(蒙古族)根河板业有限责任公司根河人造板厂工艺师沃志民(达斡尔族)呼伦贝尔电业局调度处保护科科长孙久仁兴安盟岭南香农产品开发有限责任公司水稻室主任毕久桐赤峰市巴林左旗白音诺尔铅锌矿粉碎车间主任李涛(达斡尔族)内蒙古森工集团绰源森林工业公司防火办主任张志刚内蒙古自治区第一地质矿产勘查开发院副总工程师何大军中国航天科工集团公司第六研究院41所副总工程师满都拉(蒙古族)中国工商银行内蒙古自治区分行信息科技部开发组组长杨小虎内蒙古通达利影视器材商店业务经理才广额尔古纳市宏源电力有限责任公司工会主席董建国内蒙古清谷新禾有机食品有限责任公司副董事长裴国庆内蒙古国电能源投资有限公司锡林热电厂工会主席武国平神华准格尔能源公司选煤厂厂长王树法内蒙古君正能源化工有限责任公司副总工程师周秀山(满族)内蒙古庆华集团有限公司技术研发中心主任王小海(满族)内蒙古电力集团公司调度通信中心主任程海涛(回族)内蒙古国电能源投资有限公司锡林热电厂总工程师萨音高瓦(蒙古族)中国电信内蒙古自治区电信分公司副总经理赵志顺(满族)中国二冶集团有限公司党委书记、总经理陈树清(蒙古族)内蒙古北方重工业集团有限公司董事长、党委书记何君通辽梅花生物科技有限公司总经理丁新民(蒙古族)鄂尔多斯市东方路桥集团公司总裁王以廷内蒙古太西煤集团股份有限公司董事长、总裁林奋强呼和浩特铁路局局长苗俭中中国移动内蒙古有限公司董事长、总经理吕慧北方联合电力有限责任公司董事长、党委书记刘锦内蒙古电力集团公司董事长、党委书记黄先俊(蒙古族)中国建设银行内蒙古自治区分行行长王喜莲(女)呼和浩特市武川县哈乐镇哈乐村农民尚旺包头市固阳县怀朔镇兴圣公村党支部副书记米德格玛(女,蒙古族)呼伦贝尔市新巴尔虎右旗克尔伦苏木耐日莫德勒嘎查牧民周玉莲(女)鄂尔多斯市准格尔旗布尔陶亥苏木铧尖村农民张志德巴彦淖尔市临河区双河镇进步村农民战洪权兴安盟科尔沁右翼前旗科尔沁镇巴拉格歹办事处兴安村党总支书记乌日塔白乙拉(蒙古族)通辽市库伦旗哈图塔拉嘎查党支部书记陶贵义(满族)通辽经济技术开发区河西街道办事处二号村党支部书记王振友赤峰市元宝山区平庄镇向阳村党支部书记唐八十(蒙古族)赤峰市翁牛特旗乌丹镇布力彦嘎查党支部书记布和朝鲁(蒙古族)乌兰察布市四子王旗查干补力格苏木巴音嘎查党支部书记德力格尔玛(女,蒙古族)锡林郭勒盟镶黄旗巴音塔拉镇敖本高勒嘎查牧民刘荣华内蒙古可食可健食品有限公司董事长郭凌云(蒙古族)内蒙古奥淳酒业有限责任公司总经理张润才鄂尔多斯市东胜区常青食用菌有限责任公司总经理

  全国先进工作者刘艳林(蒙古族)赤峰市巴林左旗公安局查干哈达苏木派出所副所长韩振宇乌兰察布市察右后旗工业经济委员会主任武荷香(女)呼和浩特市玉泉区兴隆巷街道办事处清泉街社区党支部书记金海(蒙古族)内蒙古大学蒙古学学院教师刘俊芳(女)巴彦淖尔市医院老年病科主任医师袁军内蒙古自治区医院神经内科主任黄永春(蒙古族)鄂尔多斯市总工会主席

  全国劳动模范徐强沈阳鼓风机集团有限公司齿轮压缩机车间副主任曹佰库北方重工集团有限公司盾构机分公司装配一车间主任夏云龙沈阳市沈河区房产局110房屋报修中心主任王桂荣(女,满族)沈阳金杯车辆制造有限公司涂装车间高级工程师陈新海沈阳机床集团齿轮分公司维修钳工张雨廷沈阳出租汽车联营总公司驾驶员王欣沈阳黎明航空发动机集团公司科研工装厂工人王彤(女)中兴-沈阳商业大厦集团公司精品服饰商场营业员高虹(女)沈阳市和平区城市管理局第一管理所所长丁明亮大连友谊集团有限公司友谊商城主管毛正石中国北车集团大连机车车辆有限公司铸锻分公司铸造车间工人李明波大连市旅顺口区市政管理处柏油路队队长高杰(女)大连公交客运集团有限公司驾驶员梅月英(女,满族)大连市邮政局沙河口区局营业员白海鞍钢股份有限公司第一炼钢厂炼钢作业区4号转炉炉长李刚鞍山市公共交通总公司第三汽车公司驾驶员肖平鞍山供电公司送电二工区副主任赵林源(满族)中国石油东北炼化工程有限公司抚顺工程建设分公司三公司维修车间密封班班长王辉(女)抚顺市立城排水工程建设有限公司“三八”排水班班长孙宝君抚顺矿业集团有限责任公司西露天矿采剥段队长韩立国北台钢铁集团北营轧钢厂二高线生产区电气作业区作业长方丽(女)本溪市平山区城乡建设管理局站前保洁队队长段永斌丹东市燃气总公司侨光营业处工人王萍(女)中国石油辽宁丹东销售分公司加油站经理鞠延文辽宁五一八内燃机配件有限公司工人朱英男锦州九泰药业有限责任公司车间主任王守山锦州市邮政局发行投递分局投递员李冬平(女)中国联通锦州市分公司客服呼叫中心话费接待室副经理蒋井彬五矿营口中板有限责任公司宽厚板分厂厂长张立红(女)阜新福棉纺织染集团五织布车间工人王大维东北电业管理局第一工程公司工人夏志国朝阳市环境卫生管理局城市道路清扫保洁管理大队大队长李素平(女)盘锦市公共交通有限公司保洁副队长王悦田中国石油长城钻探工程有限公司非洲区苏丹项目部经理束滨霞(女)中国石油辽河油田公司欢喜岭采油厂采油作业一区站长张若雷沈阳高压成套开关股份有限公司技术部部长周阳中国船舶重工集团公司第760研究所所长林吉明大连船舶重工集团有限公司船坞总装二部副部长刘仁东鞍钢股份有限公司技术中心钢铁产品所副所长宋仁峰鞍钢集团矿业设计研究院材料室主任吴振国鞍钢集团工程技术有限公司炼钢室主任王魁军煤炭科学研究总院沈阳研究院科研中心主任刘明辉本溪钢铁集团公司技术中心汽车板研发中心首席工程师孙萍(女)营口锻压机床有限责任公司技术部副部长周鸿刚辽阳鸿飞电器制造集团公司研发中心主任李维军葫芦岛供电公司副总工程师曾新光东北特殊钢集团有限责任公司副总工程师张明义辽宁省有色地质局105队队长乔爱君盘起工业(大连)有限公司副总经理周晓明辽宁国宸律师事务所主任刘至寻赢创三征(营口)精细化工有限公司副总经理李明杰阜新矿业集团五龙煤矿矿长刘忠锁(满族)辽宁忠旺集团副总经理仲双宏大连市瓦房店轴承集团有限责任公司工人李秀梅(女)朝阳市双塔区丽都名品广场业务经理许晓军辽宁华锦化工集团公司副总经理孙贵虹(女)葫芦岛市百货大楼工会主席谭久刚辽宁连山钼业集团元宝山采矿有限公司副经理张恩礼沈阳铁路局党委副书记、纪委书记关锡友(满族)沈阳机床集团公司董事长、总经理孙国财沈阳宏发企业集团有限公司董事长宋甲晶大连重工·起重集团有限公司董事长、总经理赵之海大连三洋压缩机有限公司总经理张铁汉鞍山宝得钢铁有限公司党委书记、总经理李若平中国石油抚顺石化分公司总经理、党委副书记于天忱本溪钢铁集团公司董事长、党委书记刘钧锦州港股份有限公司党委书记、总裁高宝玉营口港务集团有限公司总裁、党委副书记金鑫辽宁大金重工股份有限公司董事长韩有波(回族)铁法煤业集团公司董事长、党委书记、总经理赵庄东风朝阳柴油机有限责任公司总经理曲宝学盘锦北方沥青燃料有限公司董事长谷文涛中航黎明锦西化工机械集团公司董事长、党委书记王宝军宏运集团有限公司董事长、总裁燕福龙辽宁省电力有限公司总经理林守信沈阳煤业集团公司董事长祁玉民华晨汽车集团控股有限公司董事长于会怀沈阳市辽中县六间房乡许家村农民李世鸿海城市三星农民蔬菜专业合作社社长杨国清(满族)本溪满族自治县小市镇城沟村农民潘淑怀(女,满族)开原市靠山镇一面城村农民杨喜海朝阳县波罗赤镇卢杖子村农民钱玉贵(回族)沈阳市新城子区新城子乡新台子村党支部书记高金萍(女)法库县冯贝堡乡务名屯村党支部书记于泽文庄河市鞍子山乡山海丰村党支部书记吴立新普兰店市星台镇葡萄沟村党支部书记张杰大连市旅顺口区龙头街道龙头村党支部书记、村民委员会主任柳振坤台安县高力房镇乔坨村党总支书记、村民委员会主任陈宏发抚顺市顺城区会元乡马金村党支部书记毛正新(满族)凤城市凤山经济管理区大梨树村党委书记、村民委员会主任刘佳广(满族)黑山县段家乡蛇山子村党支部书记孟庆雨锦州市太和区营盘乡大齐村党支部书记潘普洪盖州市西海管理区红旗村党支部书记敖风云(蒙古族)阜新蒙古族自治县太平乡新邱村党支部书记王绍永辽阳县刘二堡镇前杜村党支部书记邢德彦(蒙古族)昌图县三江口镇刘塘坊村党支部书记钱学余建平县万寿街道办事处小平房村党支部书记吴祥玉大洼县新兴镇腰岗子村党支部书记董秀森建昌县黑山科乡杨树底下村党支部书记高福军(满族)沈阳天北建筑安装工程公司项目经理袁继斌大连·信阳(新县)进城务工人员工会联合会主席范文学鞍山市铁西区环境卫生管理处永乐环卫所清运班班长王振英抚顺中通建设集团外分包项目经理王佰山(满族)丹东供电公司宽甸供电分公司红石供电所工人刘洪春(满族)锦州九盛建安有限公司项目经理付乙家金兴汽车内饰股份有限公司工人王心智沈阳靓马集团有限公司董事长王会琴(女)沈阳蒲兴禽业集团有限公司董事长刘玉振瓦房店市永宁机械厂总经理尹孝玉海城市银峰铁塔有限公司经理王成远丹东大鹿岛海兴集团公司董事长孙寿宽嘉晨集团有限公司董事长吴宝江辽宁新兴化工集团有限公司董事长郭光华锦州新华龙钼业股份有限公司董事长、总经理

  全国先进工作者李栓良沈阳市公安局交通警察支队皇姑区大队泰山岗交警董鹃鹃(女)沈阳海关关税处减免税科科长刘斌大连市甘井子区信访局局长李淑玲(女)海城市总工会主席雷震鞍山市城市管理综合行政执法局开发区分局千山镇大队副大队长马鞍军鞍山市公安局铁东分局胜利派出所社区民警金锡海(朝鲜族)桓仁满族自治县国家税务局局长隋景宝铁岭市政府投融资管理办公室主任王晓平葫芦岛市城乡建设委员会市政管理处处长高琛(女)东北育才学校校长夏君(女)大连话剧团国家一级演员沈戈(女)大连开发区国防高级技工学校校长王刚营口市国土资源局调查规划院院长刘日辉(女)辽阳市中心医院心血管内科主任张百清盘锦市大洼县新兴学校校长林木西辽宁大学教师刘辉沈阳市第二中学校长徐克中国医科大学附属第一医院院长李静文(女)沈阳京剧院党委副书记、副院长郭东明大连理工大学常务副校长谢辉大连市种子管理站站长冯春和抚顺市第一中学校长、党委书记景希强丹东农业科学院院长王洪奎阜新市实验中学校长任国成朝阳市中心医院院长林浒中国科学院沈阳计算技术研究所所长鲁博沈阳市城乡建设委员会副主任

  全国劳动模范王洪军一汽-大众汽车有限公司轿车一厂焊装车间工长聂永军长春公共交通集团西昌汽车公司驾驶员谢元立长春轨道客车股份有限公司转向架制造中心焊接车间工人李凯军一汽铸造有限公司铸造模具设备厂工人辛立刚沈阳铁路局长春站售票车间主任高宝华农安宝华骨科医院院长高彦峰(满族)中国石油吉林石化分公司建修公司西部检维修二车间保全五班班长王立梅(女)吉林市城市公共交通有限公司驾驶员侯淑文(女)辽源市环境卫生管理处保洁队队长关红蕊(女,满族)吉林市邮政局船营旗舰店主任王岩吉林江北机械制造有限责任公司一分厂三车间数控班班长王金杰吉林燃料乙醇有限责任公司机电仪中心主任马金良吉林海沟黄金矿业有限责任公司采矿车间主任韩振平四平昊华化工有限公司热电车间主任王振洲吉林公益源有机食品有限公司工人黄孝国辽源矿业集团梅河煤矿一井工人张春生富奥汽车零部件股份有限公司泵业分公司工人王宝成吉林八宝煤业有限责任公司八宝井535队队长赵春芳(女)吉林泉成律师事务所律师杜海峰中国石油吉林油田分公司新木采油厂采油五队班长丛君吉林石油装备技术工程服务有限公司汽车销售维修服务分公司技术总监金昌乙(朝鲜族)延边州邮政局邮票公司经理王吉伟中国国电双辽发电有限公司锅炉分场焊接班技术员林凤山四平热力有限公司高级经济师万世龙通化钢铁股份有限公司炼铁厂主任助理修保吉林保民律师事务所律师赵勇前郭尔罗斯查干湖旅游经济开发区新庙泡渔场场长吕子军吉林烟草工业公司副总经理孙亚坤吉林省荣发集团有限公司副总经理冷春生通化东宝药业股份有限公司副总经理刘志胜辽源供电公司纪委书记、工会主席王云峰(满族)吉林宏威公路建设有限公司副经理董晓峰长春轨道客车股份有限公司董事长、党委书记于中赤吉林东光集团有限公司总经理王光军中国石油吉林石化分公司总经理白玉琦湖南中烟工业公司四平卷烟厂厂长、党委书记潘首德吉林万通药业集团有限公司董事长、党委书记纪连营吉林森工集团松江河林业有限公司总经理侯启军中国石油吉林油田分公司总经理陈新德尔福派克电气系统有限公司白城分公司总经理郭淑芹(女)吉林敖东延边药业股份有限公司董事长、总经理赵国忠榆树市弓棚镇十三号村党支部书记潘淑红(女)桦甸市二道甸子镇新风村农民刘亮舒兰市朝阳镇双兴村党支部书记王福山梨树县梨树镇霍家店村党支部书记韩丽(女)东辽县安石镇朝阳村党支部书记、村民委员会主任王田汉集安市榆林镇复兴村党支部书记孙亚琴(女)辉南县辉南镇城关村亚琴水稻专业合作社社长宋秀军临江市六道沟镇西马鹿泡村党支部书记、村民委员会主任柏连福抚松县仙人桥镇黄家崴子村党支部书记杨兴义松原经济开发区兴原乡西郊村党支部书记、村民委员会主任王汉扶余县弓棚子镇广发社区居民委员会主任赵振和通榆县开通镇红旗村党支部书记、村民委员会主任王义胜汪清县鸡冠乡鸡冠村党支部书记金龙洙(朝鲜族)龙井市开山屯镇光昭村党支部书记、村民委员会主任郑秋林中国石油吉林化建工程有限公司培训中心焊接教练尹维增德惠市岔路口镇义务消防队队长李万升长春市鼎庆经贸有限责任公司董事长李高文吉林省天意集团董事长寇海滨镇赉县龙伸劳动服务有限公司总经理

  全国先进工作者刘省伦长春市公安局技术侦察支队支队长刘宏吉林市公安局特警支队三大队大队长牛志伟(满族)通化市公安局二道江区分局刑警大队大队长付忠源珲春市交通运输局局长、党委书记李国荣(女)长春市第二实验中学校长、党委书记李桢(女)东北师范大学附属中学校长熊梅(女)东北师范大学附属小学校长孟凡维长岭县第二中学校长蔡美花(女,朝鲜族)延边大学研究生院(筹)院长崔哲(女)吉林省政府机关第一幼儿园园长陈明强长春市中心医院院长李建国榆树市医院院长牟广义蛟河市卫生防疫站站长孙亚新四平市中心人民医院副院长孙立忠吉林省神经精神病医院院长张弘韬(满族)梅河口市医院副院长、普外科技术主任李景华松原市中医院副院长孙伟白城市社会精神病院院长周洋(女)长春市冬季运动管理中心运动员刘平(女)白城市环境卫生管理处工人朱桂艳(女)白山市环境卫生管理处工人刘伟辽源市农业科学院院长任长忠白城市农业科学院院长、党委书记宣明中国科学院长春光学精密机械与物理研究所所长周兴全白山市地方税务局局长魏志华(满族)松原市发展和改革委员会主任韩龙根(朝鲜族)延边朝鲜族自治州广播电影电视局局长刘兴远吉林省公安厅长白山公安局局长张真春吉林省公安厅刑事侦查局副局长王昆吉林监狱监狱长

  全国劳动模范刘岩哈飞汽车工业集团有限公司1003车间喷漆工虞树水哈尔滨电业局动力供电局营销一班班长王英武哈尔滨东安发动机集团公司工人刘晓东东北轻合金有限责任公司轧板分厂班长王海齐齐哈尔轨道交通装备有限责任公司二货车间工人张东齐齐哈尔建华机械有限公司机加二厂工段长侯国飞齐齐哈尔电业局铁峰供电局党支部书记马兵齐齐哈尔二机床集团铣床分公司马恒昌小组副组长孙茂权黑龙江华安机械有限责任公司工人韩玉敏(女)牡丹江市公共交通有限责任公司女巴车队驾驶员关霄梅(女,满族)牡丹江热电有限公司收费员于鹏牡丹江电业局变电检修工区副班长杜军佳木斯电业局佳西供电局班长项明汉佳木斯市环境卫生作业集团清掏大队工人赵国庆大庆高新热力有限公司2号热源中心主任马凤海林甸县龙兴塑料制品有限责任公司工人王义黑龙江龙煤矿业集团双鸭山分公司集贤煤矿采煤区综采队机组司机长冯乃珍双鸭山市环境卫生管理处清运大队驾驶员姜玉梅(女)七台河市茄子河区环境卫生管理局清扫队队长张国良北安市环境卫生管理处工人孙彦军大兴安岭林业管理局新林林业局新林林场生产调度战吉利图强林业局图强贮木场一段指导员李振涛北大荒马铃薯产业有限公司电工朱营新绥阳林业局寒葱河林场场长杨兰清双鸭山林业局岭东经营所所长李晓丽(女)哈尔滨铁路局齐齐哈尔站客运值班员吕双玉哈尔滨铁路局三棵树机务段机车司机何登龙中国石油大庆油田第四采油厂第二油矿五区五队工人胡志强大庆钻探工程公司钻井二公司1205钻井队队长何琳(女,蒙古族)中国石油大庆炼化分公司质量检验部润滑油检验站班长杜光霞(女)中国联通伊春市分公司业务经理、营业班长徐金源哈尔滨热电有限责任公司运行班长尹静(女)漠河县邮政局北极村邮政支局支局长、投递员裴永斌哈尔滨电机厂有限责任公司水电分厂卧车组组长李先哲哈尔滨飞机工业集团有限责任公司副总工程师陈明中国船舶重工集团公司第703研究所热能工程室主任江林牡丹江恒丰纸业集团有限责任公司工程处处长崔纯银哈尔滨啤酒(佳木斯佳凤)有限公司技术部副部长韩振东黑龙江华电佳木斯发电有限公司热工专责工程师宋德金鸡西矿业集团公司东海煤矿安全培训教师秦续江黑龙江省农垦总局宝泉岭分局中心医院疼痛科主任王凤兰(女)大庆油田有限责任公司勘探开发研究院总工程师焦贵金七台河宝泰隆煤化工股份有限公司副总经理丛焕武哈尔滨华崴焊切股份有限公司研究中心主任、副总裁关彦明(满族)葵花药业集团有限公司销售经理张锡林伊春市乌马河林业局青山林场赴俄采伐队队长李大明铁力林业局职工医院院长李国虹黑龙江龙煤矿业集团鹤岗分公司峻德煤矿综采四区党总支书记吴启山黑龙江龙煤矿业集团七台河分公司新建煤矿矿长赵志富黑河市热电厂发电公司经理王礼堂黑龙江省山河屯林业局局长王敬先黑龙江省柴河林业局局长、森工产品经销公司总经理于洪成哈尔滨铁路局齐齐哈尔车务段党委书记孙民海黑龙江孙氏市场投资管理集团有限公司副总经理张晓军黑龙江省送变电工程公司第二分公司副经理薛兴义轩辕集团副总裁崔礼杰中国第一重型机械集团公司轧辊电站车间主任姜林奎哈药集团有限公司总经理曲波齐齐哈尔二机床集团公司董事长赵明远东北特钢集团北满特殊钢有限责任公司董事长毕士英牡丹江富通汽车空调有限公司总经理邹彩飞(女)大商集团大庆百货大楼有限公司总经理邢晓峰绥化万达建筑集团有限公司董事长董配永黑龙江董氏兄弟农业开发集团有限公司董事长吴奉明黑龙江省宏盛建筑工程有限公司总经理李光秋沈阳煤业集团鸡西盛隆矿业有限责任公司董事长、党委书记、总经理霍岚(女)中国银行鹤岗分行行长李宝宇黑龙江海外集团董事长、党委书记陈立祥黑龙江金谷大厦党支部书记、总经理张春雷大唐黑龙江发电有限公司总经理钟杰(女)中房集团黑龙江军安房地产开发有限公司董事长周伟林招商银行哈尔滨分行行长李和哈尔滨和平金属材料有限公司董事长魏来春宾县宾西镇西川村党支部书记、村民委员会主任董景学巴彦县红光乡新富村农民刘玉英(女)齐齐哈尔市龙沙区爱国村党总支书记王克存宁安市宁安镇兴盛村党支部书记姜驰(女)富锦市砚山镇福祥村党支部书记周庆堂大庆市大同区林源镇新村党支部书记、村民委员会主任苗春生肇源县新站镇安合村四合屯农民吕桂林庆安县同乐乡同发村党支部书记王成海嘉荫县青山乡建华村党支部书记包永富虎林市东诚镇忠诚村党支部书记姜在祥鹤岗市东山区蔬园乡新发村村民委员会主任刘子艳(女)宝清县夹信子镇夹信子村妇代会主任张福元七台河市新兴区红旗镇红胜村党支部书记、村民委员会主任王明群呼玛县三卡乡宽河村党支部书记穆文亮黑龙江省八五九农场第一管理区主任李忠淑(女,朝鲜族)黑龙江省查哈阳农场金光管理区工人刘春利牡丹江市东安区兴隆镇大团村党支部书记郝金凤(女)兰西县康荣乡荣岗村农民王大程五大连池市太平乡平安村农民工付荣耀(满族)双城市荣耀饲料生物技术开发有限公司董事长杨孝义黑龙江盛兴集团股份有限公司董事长张海涛汤原县天隆煤炭发展有限公司董事长朴广钟(朝鲜族)庆安县平安广中现代农业科技服务有限公司总经理佟振茂鹤岗东兴集团有限公司总经理

  全国先进工作者魏林哈尔滨市第一医院心内科主任王海山哈尔滨市第一二二中学校长陈玉舫(女)哈尔滨市第二社会福利院护士长王影哈尔滨市阿城区公安局松峰山派出所所长马素丽(女,满族)哈尔滨市道外区清扫保洁一队南马小队小队长孙海鹰(女)齐齐哈尔市第一医院总护士长张晨辉(女)佳木斯市第六中学教师于雪梅(女)大庆市工商行政管理局驻大庆市行政服务中心办公室主任张社义安达市总工会主席栾丽君(女)海伦市人民医院院长、党总支书记孙艺娟(女)鸡西市妇幼保健院副院长罗丽君(女)鸡东县供销合作社联合社副主任谭久彬哈尔滨工业大学超精密光电仪器工程研究所所长王彦林黑龙江省航道局佳木斯航道分局船长刘亚波哈尔滨监狱第六监区监区长、党支部书记陈迎春(女)哈尔滨国信公证处主任彭玉宝鸡西市市政设施管理处清掏公司经理曲祥民黑龙江省水利科学研究院院长徐开明国家测绘局黑龙江基础地理信息中心主任王濛(女)黑龙江省体育局冰上训练中心运动员王德礼齐齐哈尔市地方税务局局长郑玉林铁力市公安局局长、党委书记周俊黑河边境经济合作区管理委员会主任车峰黑龙江省高速公路建设局局长张斌哈尔滨医科大学附属第二医院院长

  全国劳动模范李瑶(女)联合基因科技有限公司首席芯片专家沈国兴上海老凤祥有限公司金银摆件大件组生产组长王文杰上海烟草集团卢湾烟草糖酒有限公司长春食品商店柜组长、商场值班长王春祥上海新时达电气股份有限公司技术委员会副主任李斌上海电气液压气动有限公司液压泵厂工段长李治国上海电气核电设备有限公司操作指导李君(女)上海华谊丙烯酸有限公司党支部副书记邱开植上海印钞有限公司技术中心副主任陈仲上海针织九厂成衣二车间保全组长朱阳上海医药集团中央研究院课题组长杨庆华上海市电力公司超高压输变电公司生产管理组组长孙鸿玉上海电力安装第二工程公司汽机转动班班长王军宝山钢铁股份有限公司热轧厂技能专家张汉谦宝山钢铁股份有限公司研究院首席研究员张金有宝钢工程技术集团有限公司副总工程师顾雪东中国石油化工股份有限公司上海高桥分公司炼油事业部设备部长金宏伟中国石化上海石油化工股份有限公司腈纶事业部装置工艺组组长朱鸿昌上海航天局科技委常委、型号总指挥侯凯宇上海航天局科技委常委、型号总设计师张翼飞沪东中华造船集团公司电焊工钟明上海烟草公司上海卷烟厂设备维修技师徐小平上海大众汽车有限公司发动机厂维修科技术总监薛锋上海铁路局上海机务段车间主任陆金林中海工业有限公司立新船厂车间主任、党支部书记吕国羊上海市邮政公司汽车运输局长途运输部驾驶员景伟娟(女)中国移动上海有限公司南区分公司部门经理徐倩雯(女)中国电信上海号百信息服务分公司客服经理郑建忠交通运输部东海救助局应急反应救助队副队长金锋交通运输部上海打捞局工程船队潜水队队长丁经国上海远洋运输有限公司船管一部船长刘明雅(女)中国东方航空股份有限公司上海保障部虹桥客运部副经理张连镖中国东方航空股份有限公司工程技术公司上海定检维修部项目经理朱慧慧(女)上海国际机场股份有限公司航站区管理部现场问询室主任张庆雄上海浦江桥隧隧道管理有限公司中区公司运营中心副主任费跃忠上海市第七建筑有限公司项目经理郭建祥华东建筑设计研究院有限公司副总建筑师柴永征中建八局第一建设有限公司上海公司经理吴友良上海大屯能源股份有限公司发电厂检修分场班长江伟(女)国泰君安证券有限公司江苏路营业部经理潘康交通银行上海市分行信息技术部助理高级经理张宏伟上海市龙华殡仪馆工人黄欣上海虹桥迎宾馆行政总厨郭强上海第一八佰伴有限公司营业员万国良上海福新面粉有限公司生产部副经理马卫星(女)上海巴士二汽公共交通有限公司49路车队党支部书记马珏(女)上海地铁第一运营有限公司地铁1号线区域站长鲍鹤群上海地铁第二运营有限公司电客司机王浩上电漕泾发电有限公司设备技术部经理严林芳(女)上海飞机设计研究院综合航电设计研究部部长姚增培上海飞机制造有限公司总装车间主任助理孙大海上海耀华皮尔金顿玻璃股份有限公司技术中心主任纪丽伟上海柴油机股份有限公司产品研发中心主任陈小宝中国电子科技集团第二十三研究所副总工程师何新源巴斯夫应用化工有限公司副总经理王海斌上海徐房房屋维急修中心副总经理徐虎上海西部企业集团公司物业总监阳虹(女)上海电气电站设备有限公司上海汽轮机厂设计研究所所长顾卫忠上海焦化有限公司副总经理汪金德宝钢集团有限公司工会主席雷海波上海华虹电子有限公司营运副总裁包起帆上海国际港务集团公司副总裁倪伟江上海交运股份有限公司汽车零部件制造分公司副总经理尹海卿中国交通第三航务工程局有限公司洋山分公司总工程师何杰上海市第四建筑有限公司副总经理、上海市对口支援都江堰市灾后重建指挥部现场总指挥徐健上海市政工程设计研究总院总工程师蓝金康(回族)上海三联集团公司茂昌眼镜公司副经理黄国斌上海公路投资建设发展有限公司副总经理尹天文上海电器科学研究所电器分所所长顾国荣上海岩土工程勘察设计研究院有限公司技术总监宁风上海世博集团世博项目部总经理刘瑞旗恒源祥集团公司董事长、党委书记周成建上海美特斯邦威服饰股份有限公司董事长、总经理彭寿中国建材国际工程有限公司董事长袁立上海富大胶带制品有限公司董事长、总裁徐顺虎上海静安置业集团公司董事长、党委书记陈霖上海东晨市容清洁服务有限公司经理吴恩福上海九星控股集团公司董事长刘经伟上海飞乐音响股份有限公司总经理蒋工圣上海盛东国际集装箱码头有限公司总经理、党委书记张香田上海市第一建筑有限公司董事长赵才标光明食品集团上海东海总公司总经理徐祖荣锦江之星旅馆有限公司总裁、党委书记葛以衡上海市第二市政工程有限公司总经理张英光上海科技教育出版社社长、党总支书记刘芹弟浦东新区书院镇塘北村党总支书记刘永兴宝山区顾村镇羌家村党支部书记唐祝平嘉定区安亭镇联西村党总支书记、村民委员会主任金连章金山区漕泾镇蒋庄村党支部书记俞正娟(女)青浦区华新镇马阳村党支部书记、村民委员会主任金海荣奉贤区奉城镇东新市村党支部书记朱雪芹(女)上海华日服装有限公司工会主席李影(女)上海闸环灵石环境卫生工程有限公司公厕班班长洪刚上海外高桥造船有限公司班组长石海云上海飞航电线电缆有限公司党委书记、总经理李平上海科大重工集团有限公司董事长

  全国先进工作者黄远亮上海市东方医院口腔科主任徐培成徐汇区牙病防治所所长吴志强同济大学校长助理刘宪权华东政法大学法律学院院长樊嘉复旦大学附属中山医院副院长闫建军上海市公安局刑事侦察总队主任法医师陈赛娟(女)上海交通大学医学院附属瑞金医院血液学研究所所长周良辅复旦大学附属华山医院神经外科主任邓子新上海交通大学生命科学技术学院院长王恩多(女)中国科学院上海生命科学研究院生物化学与细胞生物学研究所分子生物学国家重点实验室学术委员会主任刘京海上海市闸北第八中学校长孙海燕(女)卢湾区卫生局副局长沈谦松江区建设和交通委员会党委书记、主任方岩上海辰山植物园建设指挥部常务副指挥张永明闸北区社会保险事业管理中心主任尹邦奇上海市科学技术奖励中心主任曾峻中共上海市委党校教务处处长贾伟平(女)上海市第六人民医院副院长徐洪杰中国科学院上海应用物理研究所上海光源工程总经理朱振才中国科学院上海微系统与信息技术研究所微小卫星工程中心副主任邵春安长宁区江苏路第五小学校长朱国萍(女)长宁区虹桥街道虹储居委会党总支书记、村民委员会主任陈小英(女)上海市杨浦高级中学教师鲁慧茹(女)上海市第一师范学校附属小学校长陈寅上海市继光高级中学科研室主任曹月琴(女)闵行区农业科学研究所副所长徐林根复旦大学附属金山医院耳鼻喉科主任张育青(女)上海市奉贤中学发展研究与质量保障中心主任马兰(女)复旦大学药理研究中心主任王拥军上海中医药大学附属龙华医院副院长刘子歌(女)上海体育职业学院运动员吴华(女)中国航空无线电电子研究所副总设计师袁夏良文汇报社社会政法部主任张静娴(女)上海昆剧团艺术指导徐安琪(女)上海社会科学院社会学研究所家庭研究中心主任徐皓然上海市城市交通行政执法总队办公室副主任郑勇上海浦东国际机场海关旅检处副处长倪宁上海市劳动教养收容所主任科员陈维(女)上海外高桥海事处科员雷树森上海市公安局徐汇分局交通警察支队八中队主任科员

  全国劳动模范程军荣中国人民解放军第5311工厂车工班长罗延银苏州市排水有限公司管道养护工葛建华江苏通州四建集团有限公司瓦工工长张柏和江苏罡阳股份有限公司农民工殷禹(女)江苏辉丰农化股份有限公司质检部分析员祝义材江苏雨润食品产业集团有限公司董事局主席周海江红豆集团有限公司总裁、党委书记周志刚无锡供电公司总经理王民徐州工程机械集团有限公司董事长、党委书记王振华新城控股集团有限公司董事长陶国平苏州市相城区江南化纤集团有限公司董事长倪涛南通中远船务工程有限公司总经理、党委副书记任桂芳(女)连云港中复连众复合材料集团有限公司董事长、党委书记周素明江苏今世缘酒业有限公司董事长、党委书记、总经理陆留伯江苏伯乐达集团董事长程晓曦江苏扬农化工集团有限公司董事长、党委书记、总经理朱国平江苏飞达集团董事长杨善基江苏双登集团有限公司总裁张雨柏江苏洋河酒厂股份有限公司总裁马嘉樑(回族)苏果超市有限公司董事长、首席执行官朱广文徐州市贾汪供电公司经理史玉安江苏世纪天虹纺织有限公司党委副书记、副总经理徐惠芬(女)星光树脂制品(昆山)有限公司管理部经理、工会主席梅冬(女)波司登股份有限公司副总经理张怡英(女)雅鹿集团股份有限公司副总经理王步奎九龙科技集团吴江新星塑管材料有限公司总经理助理丁万富盐城邮政局盐都(亭湖)区局局长武继军南京武家嘴集团有限公司董事长吴协恩华西村党委书记、村民委员会主任,华西集团公司董事长、总经理李振斌江苏华信塑业发展有限公司董事长、总经理董才平中天钢铁集团有限公司董事长、总裁吴耀芳江苏永钢集团有限公司总经理薛济萍江苏中天科技股份有限公司董事长吴捷(女)南京商厦股份有限公司计算机中心主任周敏中国石化金陵石化公司炼油运行三部副主任陈德风南京远能电力工程有限公司送变电分公司工人张敬东无锡市政设施建设工程总公司工人吴菁蕾(女)无锡阿尔卑斯电子有限公司事业计划室工人史晓伟无锡威孚马山油泵油嘴有限公司车间副主任张北平徐州矿务集团有限公司旗山煤矿工人陈秋燕(女)徐州市市政工程养护管理处下水道四班班长戴银霞(女)徐州市彭城五交化有限责任公司销售员吴淑玄(女)南车戚墅堰机车有限公司工人张永洁常州宝菱重工机械有限公司工人朱庆胜江苏上上电缆集团有限公司中压电缆分厂工人高志结江苏洛克电气有限公司工段长吴学东苏州化工装备有限公司电焊工张元春苏州第一建筑集团有限公司项目经理韩克勤(女)苏州供电公司客户服务中心市区客户经理组客户经理朱月红(女)海安县环境卫生管理处工人毛纪治启东市供电公司检修工区工人吴玉祥南通精华制药股份有限公司制造部经理张菊华南通市自来水公司工人洪建忠南通出租汽车有限公司驾驶员季建华南通邮政局市场经营部主任庞士玫(女)江苏汤沟两相和酒业有限公司包装车间主任陈凯江苏中烟工业公司淮阴卷烟厂卷包车间副主任杨朝艾淮安市公共交通有限公司驾驶员陈惠生东台船用配件有限公司工人金寅巧(女)建湖县环境卫生管理处工人邹卫军江苏双多化工有限公司成品车间主任赵敏(女)盐城市瓯华化学工业有限公司化验员时庆梅(女)扬州玉器厂玉雕工张彤扬州汽车运输集团公司驾驶员徐深海镇江市润州区环境卫生管理所清粪队队长张国兴镇江港务集团有限公司内燃修理班班长何健忠泰兴市邮政局江平路支局支局长戚俊宏(女)泰州三福船舶工程有限公司工程师吴凯江苏禾友化工有限公司车间副主任张兆丽(女)泗阳捷锋帽业有限公司工人唐晓源南京禄口国际机场有限公司机务工程部副科长方美芳(女)丹阳市供电公司变电综合班副班长黄柱国上海铁路局南京东机务段机车司机章登精南京长江第四大桥建设协调指挥部副总工程师楚永萍(女)南车南京浦镇车辆有限公司副总工程师张力生南京汽车集团有限公司技术中心主任张定福海鹰企业集团有限责任公司研发中心主任陆龙胜无锡压缩机股份有限公司副总工程师姚华中航航空动力控制系统研究所副所长、总设计师华伟江苏石油勘探局物探技术研究院副主任工程师许杏桃泰州供电公司信息中心主任吴寿昌苏通大桥建设指挥部现场总工程师高兆福连云港港口工程设计研究院有限公司副院长于行阳南京市江宁区横溪街道许呈村种植户祝有成南京市六合区雄州街道钱仓村党总支书记涂海龙宜兴市兴望农牧有限公司畜牧技术员邢梅珍(女)无锡市堰桥界泾养殖场专业户魏东先沛县大屯镇魏营村农输专业合作会会长王福华邳州市官湖镇半庄村党支部副书记周国平金坛市尧塘镇谢桥村党总支书记沈秧生苏州市吴中区甪直镇淞南村党委书记唐慧娟(女)海门市海盛生猪专业生产合作社理事长王文辉东海县桃林镇北芹村党支部书记钟佰均赣榆县柘汪镇西棘荡村党委书记刘卉淮安市洪泽县刘卉食用菌专业合作社负责人邵乃银淮安市楚州区泾口镇蒋桥村党总支书记郑友东射阳县耦耕镇友爱村党总支副书记陈洪顺江都市丁伙镇农民姜小红(女)丹阳市皇塘镇鹤溪村食用菌种植户徐忠祥靖江市马桥镇徐周村党支部书记孙东康沭阳县桑墟镇老庄村党支部书记马兵泗洪县陈圩乡顾北村农民

  全国先进工作者袁金良南京市公安局下关分局中山桥派出所教导员杨卫华(女)南京市建邺区政法委员会综合治理办公室副主任张晓阳无锡市地方税务局第二税务分局副局长胡峰徐州市国家税务局第一税务分局局长刘祖明常州市公安局戚墅堰分局潞城派出所民警郭晓红苏州市公安局交通巡逻警察支队平江大队副大队长朱海苏州市国家税务局国际税务管理处处长卢俊如皋市公安局副局长、刑警大队大队长戴家贵淮安市淮阴区西宋集镇人大副主席,洪北村党总支书记杨亚宝(回族)响水县信访局调处分流科科长陈步龙盐城市国家税务局局长吴杰扬州市公安局交通巡逻警察支队一大队副大队长陈巧云(女)江都市拥军优属拥政爱民工作领导小组办公室副主任胡雪林镇江市公安局公交分局副局长、反扒大队大队长孙其松宿迁市教育局局长顾晓生江苏省人民检察院检察技术处检察员宋燕波(女)江苏省人民医院护士长黄金山南京市地方海事局总工程师宋红斌(女)南京市长江路小学校长尤建良无锡市中医医院肿瘤科主任沈茂德江苏省天一中学校长张晴(女)徐州市泉山区教工幼儿园园长徐开林徐州医学院附属医院造血干细胞移植中心主任包旭(女)常州市高速公路建设指挥部科长曹文常州高级中学教师陈平苏州实验中学副校长陈林森苏州大学信息光学工程研究所所长杨惠林苏州大学附属第一医院骨科主任、大外科主任林一波苏州市种子管理站站长吴和平(女)南通师范第二附属小学校长、党总支书记王广祥南通日报社高级记者章幼奕(女)南通市第三人民医院副院长姚泽炎长江引航中心南通引航站一级引航员池英范(女)连云港外国语学校校长徐梅菊(女)淮安市实验小学副校长秦进华淮安市农业科学院蔬菜研究中心主任单际平盐城市第三人民医院院长李政成扬州市扬剧团团长钱志平(女)镇江市丹徒区教育局教研室教研员赵亚夫四川绵竹江苏高效农业示范园援建项目负责人顾继礼泰兴市人民医院综合外科主任葛玉林兴化市植物保护站站长邢定钰南京大学固体微结构物理国家重点实验室(筹)主任周长省南京理工大学机械学院教授汪永进南京师范大学地理科学院教授张建云南京水利科学研究院院长、党委书记黄孝慈(女)江苏省京剧院名誉院长肖爱华(女)南京体育学院击剑自行车系主任

  全国劳动模范缪文根杭州市固体废弃物处理有限公司填埋机械作业工高荣根杭州第一汽车运输有限公司司机刘国铭杭州知味观味庄餐饮有限公司行政总厨金永新杭州外事旅游汽车公司出租车驾驶员张金宝超丰实业(杭州)有限公司机修班长王玉来(女)杭州达利富丝绸染整有限公司工人徐松青高运控股集团有限公司工人沈勤(女)杭州和利时自动化有限公司副总经理华平富阳市供电局工会主席陶晓莺(女)杭州三替服务集团有限公司总经理秦吉强杭州金鱼电器集团有限公司董事长、党委书记、总经理戴天荣祐康食品集团有限公司董事长郑瑞云临安市大峡谷镇桃花溪村党支部书记陈金土建德市杨村桥镇绪塘村党支部书记鲁全位淳安县临岐镇夏中村党总支书记沈天仁杭州市滨江区西兴街道星民社区卫生站站长沃海波宁波宝新不锈钢有限公司酸洗分厂厂长胡耀华宁波港股份有限公司镇海港埠分公司机械修理工吕毅宁波电业局宁慈淞集控站站长马海平宁波市建设集团股份有限公司第二分公司项目经理林萍(女)中国太平洋人寿保险公司宁波分公司业务经理王博宁波路宝科技实业集团有限公司技术部主任王瑶中国电信股份有限公司奉化分公司经理楼国强宁波金田铜业集团公司董事长、党委书记、总裁熊续强宁波银亿集团有限公司董事长、党委书记、总裁李如成雅戈尔集团股份有限公司董事长钱建康余姚市泗门镇谢家路村党委书记陆永康慈溪市龙山镇西门外村党总支书记徐辉宁波市江北区城市管理局环境卫生养护中心保洁员高泉智乐清市供电局安全监督员邱晓来浙江超达阀门股份有限公司总工程师邱光和森马集团有限公司董事长邢增福温州银行行长池仁春瑞安市森绿畜牧有限公司董事长陈焕章平阳县种粮大户协会秘书长金显耀温州市鹿城区七都镇开发农场场长吴克忠湖州电力局吴兴供电分局吴克忠班班长王新华浙江诺力机械股份有限公司副总经理丁鸿敏德华集团控股股份有限公司董事长、党委书记周美凤(女)湖州市南浔镇息塘村党总支书记张伟萍(女)中国农业银行平湖市支行营业中心经理助理陈新益海宁市供电局陈新益工作室负责人姚红飞浙江欣兴工具有限公司技术部部长朱金松加西贝拉压缩机有限公司总经理、党委书记王志康嘉善县西塘镇星建村党支部书记曹阿二桐乡市坝桥养鸭专业合作社社长褚富宝(女)嘉兴市南湖区余新镇褚大姐甜瓜专业合作社社长徐海根绍兴市水务集团有限公司制水有限公司副总经理王烈铨浙江宝业建设集团有限公司副总工程师董利华浙江中成建工集团有限公司总工程师徐爱娟(女)浙江天宇交通建设集团有限公司副总经理冯亚丽(女)海亮集团有限公司董事长、党委书记、总裁李政权嵊州市崇仁镇木马峧村党支部书记林金仁新昌县镜岭镇外婆坑村党支部书记高永清绍兴县柯岩街道河塔村党支部书记黄革平浙江胜达钢铁有限公司轧钢生产主管胡龙照磐安县邮政局岭口邮政支局支局长徐永萍(女)浙江丰登化工股份有限公司总工程师牟加义星月集团鑫和工贸有限公司生产技术部部长何时金横店集团东磁股份有限公司董事长、总经理叶幼青衢州市巨化集团公司工程有限公司工人余震浙江不老神食品有限公司食品研究所所长郑初一开化县华埠镇金星村党支部书记郭超舟山市汽车运输有限公司驾驶员朱昌林舟山电力局线路工区检修二班班长王宏杰岱山县东海湾对拖网捕捞专业合作社渔船船长陈阿盛舟山市定海区岑港镇桥头社区党委书记盛小红(女)中国邮政速递(物流)公司浙江台州分公司市场部经理奚彩圣浙江英博石梁啤酒有限公司维护主管卢敏(女)浙江永宁药业股份有限公司产品开发部部长奚爱华(女)浙江巨力电机成套设备有限公司研发中心主任陈合林浙江爱仕达电器股份有限公司董事长、总经理方中华台州市路桥区路南街道方林村党委书记孔先顺临海市涌泉镇梅岘村党支部书记廖伟平云和县供排水公司安装工程队队长张龙生龙泉市邮政局投递员朱伯英(女)青田巾帼服饰有限公司董事长叶敏君丽水市莲都区高溪乡高溪村党支部书记祝志胜杭州钢铁集团公司转炉炼钢厂值班调度主任彭立新浙江省送变电工程公司送电二公司党支部书记、工会主席黄跃君上海铁路局杭州机务段机车司机王竹林浙江省工业设备安装集团公司空分工程分公司党支部书记张启标湖州市交通规划设计院总工程师邵志跃浙江省能源集团有限公司生产安全部副主任王世东中国石油镇海炼化分公司炼油二部主任技师王利亚(女)中信银行杭州分行行长、党委书记

  全国先进工作者郭裕茂杭州第十四中学教师何玉芳(女)杭州市下城区疾病预防控制中心主任王崧舟杭州市拱宸桥小学校长易贤华杭州市公安局西湖区分局翠苑派出所主任科员马丽华(女,回族)杭州市上城区民政局副调研员严小军宁波大学生命科学与生物工程学院执行院长朱秀荣中国兵器科学研究院宁波分院总工程师何利彩(女)象山县公安局副政委胡道林宁波81890求助服务中心主任林培明(女)温州市建设小学校长张力成瑞安市人民医院院长卢桂芳(女)温州市歌舞团团长周扬温州市公安局鹿城区分局便衣侦查大队中队长李步鸣温州市财政(地税)局局长谈国琴(女)湖州市吴兴区龙泉街道白鱼潭社区党委书记、居民委员会主任吴美丽(女)湖州市吴兴区织里镇司法所所长徐新泉嘉兴高级中学校长葛加美(女)嘉兴市妇幼保健院产科主任管荣庭绍兴市水上运动训练中心主任陶月梅(女)绍兴市鲁迅小学校长郑先平上虞市公安局法医陈美兰(女)浙江婺剧团艺术创作室副主任刘志聪金华市人民医院副院长杨英行(女)义乌市中心医院眼科副主任王华新金华市经济特产技术推广站站长余忠喜衢州市环境卫生管理处垃圾填埋场场长刘成国舟山市普陀区人民医院院长、党委书记洪仙瑜台州市第一中学校长、党委副书记王爱琪仙居县环境卫生管理处主任杜洪英(女)中共玉环县委组织部组织员徐向东丽水市人民医院院长、党委书记陈剑平浙江省农业科学院院长刘承浙江大学教授李小年浙江工业大学教授茅威涛(女)浙江小百花越剧团团长孟关良浙江体育职业技术学院竞技体育六系副主任朱定勤浙江省公路管理局养护处处长

  全国劳动模范张宏妹(女)皖能合肥发电有限公司工人沙建华安徽中烟工业公司合肥卷烟厂辅联机电维修组长李祥斌合肥公交集团公司驾驶员杨杰淮北矿业集团公司朔里煤矿技术主管张德超安徽三星化工有限责任公司工人王其华皖北煤电集团恒源股份有限公司煤矿区长余瑞青(女)蚌埠市汽车运输集团有限公司长途汽车中心站班长高继忠中国城建第六工程局有限公司项目经理刘加树安徽中烟工业公司蚌埠卷烟厂制丝工段电工答朝荣(女,回族)阜阳市公共交通总公司优服班班长孙承春淮南平圩发电有限责任公司工人门传永淮南矿业集团公司谢家集一矿综采队区工人宗维东中国化学工程第三建设有限公司项目经理芦萍(女)安徽省交通集团滁州汽运有限公司滁州汽车中心站站长李家红(女)滁州霞客环保色纺有限公司工人严开龙马鞍山钢铁股份有限公司第一钢轧总厂车间主任余继仙安徽皖维集团有限责任公司烧成分厂车间主任殷晓娟(女)中国电信广德分公司客户部经理杨文革铜陵市顺达出租汽车服务有限责任公司出租车司机汪琳梅(女)安徽东至华源纺织有限责任公司挡车工易斌安徽电力望江供电有限责任公司路灯班班长许建平安徽省海安机械制造有限公司装配车间班长董慧(女)安徽叉车集团有限责任公司桥箱事业部班长胡军中煤矿山建设集团有限责任公司三十工程处项目经理刘明亮上海铁路局合肥车务段合肥西站客运员翟长青中铁四局有限公司第八工程分公司工人徐军安徽口子酒业股份有限公司质量中心副主任查枢屏安徽古井贡酒股份有限公司高级技师汪志义安徽全柴动力股份有限公司技术中心主任广家权安徽迎驾集团副总工程师鲁招金安徽山鹰纸业股份有限公司技术中心主任王桂生芜湖新兴铸管有限责任公司三山工业园项目负责人徐有忠奇瑞汽车股份有限公司汽车工程研究院副部长许光校安徽省潜山路桥工程有限责任公司技术负责人焦发兆安徽同发设备股份有限公司高级工程师周福庚安徽江淮汽车股份有限公司高级工程师朱恒银安徽省地质矿产勘查局313地质队副总工程师代劲安徽省博文物资贸易有限公司销售部经理杨礼辉安徽安特生物化学有限公司副总经理李亚伟上海铁路局阜阳车务段阜阳站站长鲁云华六安江淮电机有限公司副总经理姜文 无为县电线电缆行业协会会长汪赛琪 安徽铜冠有色金属(池州)有限责任公司黄山岭铅锌矿副矿长陈寅秋安徽省稻香楼宾馆副总经理郑晓燕(女)合肥百货大楼集团股份有限公司董事长、党委书记王明胜淮北矿业集团公司董事长、党委书记刘汉如安徽星马汽车集团有限公司董事长谢平安徽华星化工股份有限公司董事长檀传文中国人民解放军第5720工厂厂长韦江宏铜陵有色金属集团控股有限公司董事长、总经理詹灵芝(女)安徽华茂集团有限公司董事长、党委书记、总经理白国祥(蒙古族)中国建设银行安徽省分行行长、党委书记蒋庆德(回族)安徽省外经建设集团公司总裁、党委书记王亚非安徽出版集团总裁、党委书记陶萍(女)中国电信安徽分公司总经理朱建华安徽中烟工业公司总经理刘兆水怀远县马城镇新城口村农民薛利阜阳市颍泉区行流镇大庙村党总支副书记朱国学淮南市大通区上窑镇农村合作经济组织负责人余二定远县西卅店镇东兴村农民姜巍伟霍邱县临淮岗乡上姜台村农民后学东安徽江淮电缆集团有限公司顾问程传云芜湖传云绿色果品种植专业合作社负责人李四清泾县汀溪乡大南坑村农民汪道权铜陵县钟鸣镇新联村农民查正严怀宁县月山镇复兴村村民委员会主任于淑英(女)黄山市屯溪区屯光镇汉沙村农民谷维才阜阳市兴华机械装备有限公司农民工章永花(女)安徽登克尔旅游用品有限公司车间主管李广奎淮北市濉溪县百善镇马乡村党总支书记巩向海涡阳县高炉镇陆杨村党支部书记、村民委员会主任王秀凤当涂县太白镇太仓村党支部书记、村民委员会主任夏玉发池州市贵池区秋浦街道办事处长岗村党支部书记、村民委员会主任杨燕(女)安徽燕之坊食品有限公司董事长吴秀芝(女)安徽皖王面粉集团有限公司董事长、总经理杜应流安徽应流集团董事长、党委书记、总裁储理政安徽天馨工艺制品集团有限公司董事长

  全国先进工作者魏德宏合肥市庐阳区市容环境卫生管理局车队队长郑先平宣城市宣州区环境卫生管理处推土机驾驶员王子干淮北市妇幼保健院副院长吴峰利辛县第一中学副校长刘月梅(女)砀山县人民医院护理部主任张红洁(女)蚌埠市第三中学副校长叶红春阜南县交通局工程队副队长沈建山淮南师范附属小学暨淮师附小洞山校区校长韩再芬(女)安庆再芬黄梅艺术剧院院长杨燕(女)马鞍山市师范学校附属小学校长方坚(女)安徽省武术拳击运动管理中心教练员薛军六安市公安局科员徐海军芜湖市公安局副局长刘少来宣城市公安局交通警察支队交通协管员方颖(女)黄山市旅游委员会信息中心主任王军安徽省水利厅规划计划处处长龚建国滁州市南谯区农科所所长吴震铜陵市白蚁防治研究所所长助理何多慧中国科学技术大学校学术委员会主任朱国萍(女)安徽师范大学生命科学学院教授丁克伟安徽建筑工业学院土木学院院长汪天平安徽省血吸虫病防治研究所所长陈凤祥安徽省农业科学院作物研究所油料研究室主任

  全国劳动模范冯振波福州电业局班组长蔡蒙军福州路鑫交通工程有限公司养路工余强冠城大通股份有限公司漆包生产三车间主任黄信楷福州市自来水有限公司西区水厂厂长李志勇厦门烟草工业公司卷包车间机组长盖军衔厦门厦工机械股份有限公司主任工程师洪素云(女)漳州电业局95598呼叫中心班长马俊霖漳州市城市废弃物净化有限公司医疗垃圾处置车间主任康庆山福建联合石油化工有限公司生产部总调度经理张志祥泉州电业局送电部线路走廊保护管理专责潘梓金(女)福建斯特力气动工具有限公司装配组组长王国忠三明纺织有限公司纺纱二分厂条粗保养组长黄晓明福建华电永安发电有限公司电气班班长林金粦莆田市湄洲湾自来水厂管道股股长甘玉锐莆田市交通能源投资开发有限公司工程技术部主任伍北华南平太阳电缆股份有限公司工人黄志勇邵武市供电局闽延邵武分公司安全总监周德泉建瓯市汇光发电有限公司马鞍电站党支部书记吴美兰(女)福建龙岩喜鹊纺织有限公司挡车工刘庚明武平县中赤供销社职工周久切福建省(屏南)榕屏化工有限公司电解工段工人卓继雄福鼎市供电有限公司电力抢修队队长关荣军南昌铁路局福州工务段福清路桥车间宁德桥隧检查监控工区工长朱宝粦福建省轮船总公司指导船长黄锦铨福州市台江区垃圾转运站汽车驾驶员王建民福建华科光电有限公司工人马昭森中国农业银行福州鼓楼支行党支部书记王学斌厦门路桥建设集团有限公司工程部副经理赖建榕南靖万利达科技有限公司副总经理张秀惠(女)晋江市巨峰鞋业有限公司董事、行政总监刘泉生泉州市汽车运输总公司副总经理张辉福建星网锐捷通讯股份有限公司终端产品负责人李良光福建海源自动化机械股份有限公司董事长、总经理陈成辉漳州科华技术有限责任公司总裁周永伟福建七匹狼集团有限公司董事局主席丁曦明南孚电池有限公司总经理、党委书记赖鞍山龙岩烟草工业公司总经理夏鹏福建三祥工业新材料有限公司总经理李卫东福建省电力有限公司总经理翁若同福建省投资开发集团有限责任公司董事长、党委书记廉小强福建省汽车工业集团有限公司董事长、党委书记薛艺华漳浦县古雷镇下垵村党支部书记田兆能诏安县梅岭镇田厝村党支部书记、村民委员会主任黄垫华泉州市洛江区罗溪镇前溪村党支部书记林自林仙游县鲤城街道洪桥社区居委会党支部书记陈其伟泉港区涂岭镇黄田村党支部书记李腾腾永安市燕东街道东郊村党支部书记高发禄将乐县高唐镇常口村党支部书记杨俊英莆田市涵江区萩芦镇林美村党支部副书记梁有金(女)顺昌县洋墩乡郭源村党支部书记韩玉生南平市延平区西芹镇西芹社区村党支部书记陈进周上杭县茶地乡茶地村农民姜秋月(女)厦门市思明区厦港街道下沃社区居委会党委书记、工会主席蔡天守晋江市东石镇梅塘村党支部书记,晋江天守企业机构董事长苏建堆泉州龙鹏集团有限公司董事长杨光平福建省阳光生态农业发展有限公司总经理鲍光耀华映光电股份有限公司技术人员冯鸿昌厦门港务集团海天集装箱有限公司维修班班长

  全国先进工作者钱秀榕(女)福州市聋哑学校校长郑能雄福州市疾病预防控制中心主任郑金贵福建农林大学校长陈其清福州市公安局鼓楼分局副局长孙世刚厦门大学副校长李保来厦门海关高崎机场海关旅检二科科长郑成忠厦门市公安局交警支队思明大队莲前中队中队长洪敏俐(女)漳州市中医院院长助理王珊(女)泉州师范学院教师郑碧玉(女)福州市鼓楼区人口和计划生育局局长曾静萍(女)福建省梨园戏实验剧团团长翁毅中共武夷山市委、市政府信访局局长陈文生龙岩市公路局上杭分局蛟洋公路站站长兰华雄龙岩市农业科学研究所副所长杨良雄柘荣县第一中学副校长王文革福建省地质调查研究院地质遗迹调查评价中心党支部书记、副主任陈文斌福建省马江举重基地主任洪茂椿中国科学院福建物质结构所所长林才经福建省立医院院长钟秀梅(。


地址:山东省日照市章丘区双山街道办事处三涧溪村2号  联系人:马经理 

固定电话:400-0256153

全国销售热线:

400-0256153